Сегодня вот здесь, в этом собрании, решаются судьбы нашей революции… Учредительное собрание собирается, когда вся страна охвачена пожаром гражданской войны, когда подавлены все демократические свободы, не существует ни неприкосновенности личности, ни жилища, ни свободы слова, печати, собраний, союзов, ни даже свободы стачек, когда тюрьмы переполнены заключенными, испытанными революционерами и социалистами, даже членами самого Учредительного собрания, когда нет правосудия, и все худшие формы произвола и бесправия, казалось, навеки похороненные славной Февральской революцией, снова получают права гражданства.
Когда страна распадается на ряд совершенно независимых друг от друга государств, в каждом из которых буржуазии легко будет использовать разрыв связей между отдельными отрядами российского пролетариата и удары, наносимые демократическим учреждениям и самой идее народовластия, чтобы наиболее полно обеспечить за собой все выгоды в грядущей борьбе труда с капиталом.
Не к тому стремился и стремится рабочий класс, именем которого освящается эта политика и которому она сулит в конечном итоге лишь неизбежное торжество его классовых врагов на могиле обескровленной демократической революции. Не решением всех спорных социальных и национальных вопросов методом гражданской войны, но последовательным проведением в жизнь начал народовластия, основанного на всеобщем и равном избирательном праве, могут быть закреплены завоевания революции, которую рабочие совершили в феврале, и только на почве такого народовластия может успешно развиваться их классовая борьба за конечное освобождение.
С.-д. фракция призывает весь рабочий класс России отвергнуть неосуществимые и гибельные попытки навязать всей революционной демократии, свободно изъявляющей свою волю, диктатуру меньшинства и грудью встать на защиту полновластия Всероссийского Учредительного собрания, сделав свои классовые организации и свои Советы самой могучей его опорой…
Веселая, жуткая зима, когда все сдвинулось, поплыло куда-то в неизвестность.
Лай колоколов над Русью грозный —
Это плачут стены Кремля.
Ныне на пики звездные
Вздыбливаю тебя, земля!
Протянусь до незримого города,
Млечный прокушу покров.
Даже богу я выщиплю бороду
Оскалом моих зубов.
Читать далее
Сегодня в 12 часов дня после бесконечных откладываний откроется наконец по приказу Совета Народных Комиссаров Всероссийское Учредительное собрание. Таврический дворец совершенно готов к приему хозяина земли Русской. Зал общего собрания почищен, прибран. Места для депутатов в полном порядке и достаточном количестве. Все поклеенные до сих пор записки на местах депутатов сорваны. И вместо них на крайнем левом секторе появился плакат с надписью «Фракция большевиков». На центральном секторе такой же плакат с надписью «Фракция социалистов-революционеров».
С раннего утра, пока обыватель еще мирно спал, на главных улицах Петрограда заняли свои посты верные часовые Советской власти — отряды моряков. Им дан был строгий приказ: следить за порядком в городе… Начальники отрядов — все боевые, испытанные еще в июле и октябре товарищи. Железняк со своим отрядом торжественно выступает охранять Таврический дворец — Учредительное собрание. Моряк-анархист, он искренне возмущался еще на II съезде Балтфлота тем, что его кандидатуру предложили выставить кандидатом в Учредительное собрание. Теперь, гордо выступая с отрядом, он с лукавой улыбкой заявляет: «Почетное место займу».
Прошу поставить в повестку дня одного из ближайших заседаний Совета Народных Комиссаров следующие вопросы:
1) Декрет о саботажниках.
2) Декрет о преступлениях лиц на должностях Советской власти. Читать далее
«Новая Жизнь» будет критиковать правительство Народных Комиссаров, как и всякое другое правительство. Люди, работающие в «Новой Жизни», не для того боролись с самодержавием подлецов и мошенников, чтобы оно заменилось самодержавием дикарей.
Сегодня выдают муку по карточкам. В этот месяц дают уж только по 20 фунтов на человека. И приехало много мужиков из Кожуховского правления по муку. Неладно делают некоторые и крестьяне. Другие бы еще могли биться хлебом, так нет, надо лезть в город отбивать у горожан последние крохи. Цена муки 11 руб. 80 коп. пшеничной, ржаной нет. Горожане смотрят на крестьян недружелюбно.
Я получила телеграмму из Петрограда, подписанную неким генералом X. В ней говорилось: «Приезжайте. Вы нужны». В тот же день я купила билет до столицы, попрощалась с родными и уехала. Погоны с мундира я сняла и сразу стала похожа на рядового солдата.
Меня тошнит от политики. Я презираю социалистов и вижу бессилие, ошибки, неподвижность своих друзей. Россия должна выдвинуть какие-то совсем новые силы или погибнуть.
Ну, как? Все спокойно в городе? Демонстрантов много? Куда направляются? Есть сведения, будто направляются прямо к Таврическому?
Собравшись неподалеку от Таврического дворца, мы идем туда, к назначенному полуденному часу, основною массою приблизительно человек в двести. Площадка перед самым дворцом загромождена легкими орудиями, пулеметами и «боеприпасами» — для наступательных действий или для выдерживания осады? Свободен один узкий боковой вход: туда впускают по одному, после проверки билетов и некоторым задается вопрос, нет ли с собой оружия?.. Читать далее
В критический день, 5 января, столица выглядела так, словно в ней ввели осадное положение. За несколько дней до этого большевики создали так называемый Чрезвычайный штаб, а весь район вокруг Смольного был передан под юрисдикцию приспешника ЛенинаЛидер партии большевиков Бонч-БруевичаРедактор в газете «Правда», специалист по русским религиозным сектам. Район же вокруг Таврического дворца был отдан в ведение большевистского коменданта Благонравова. Сам дворец был окружен вооруженными до зубов войсками, кронштадтскими матросами и латышскими стрелками, часть которых расположилась внутри здания. Все улицы, ведущие ко дворцу, были перекрыты.
Исполнительный комитет Советов рабочих и крестьянских депутатов поручил мне открыть заседание Учредительного собрания. Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов… выражает надежду на полное признание Учредительным собранием всех декретов и постановлений Совета Народных Комиссаров. Октябрьская революция зажгла пожар социалистической революции не только в России, но и во всех странах. Мы не сомневаемся, что искры нашего пожара разлетятся по всему миру, и недалек тот день, когда трудящиеся классы всех стран восстанут против своих эксплоататоров так же, как в Октябре восстал российский рабочий класс и следом за ним российское крестьянство.
Из Северной Гостиницы звонят: на Невском громадные манифестации, но далее Литейной не пускают. На Литейной одну манифестацию уже расстреляли, у № 19. Манифестанты в большинстве — рабочие. Убит один член Учредительного собрания, один солдат-волынец, несколько рабочих, многие ранены. Пулеметные засады — на протопоповских местах, оттуда и жарили. Где-то близ Кирочной или Фурштадтской расстреливали манифестации 6 красногвардейцев. На крышах же (вместо городовых) сидели матросы. Одну барышню красногвардеец заколол штыком в горло, когда упала — доколол.